5 мая в стенах Центра «Зотов» прошел фильм-концерт «Петр Отоцкий х Стеклянный глаз» — фильм Лили Брик и Виталия Жемчужного сопровождался живой озвучкой импровизирующего барабанщика и кибернетика Петра Отоцкого.

«В своей единственной режиссерской работе Лиля Брик сосредоточилась на кинофактах и две трети фильма выстроила на хроникальных кадрах. Вот церемония коронации Николая II. Вот гудящие города — советская Москва, Лондон, Париж, Чикаго. Вот под тропическим солнцем плывут в лодках татуированные люди. Вот по слепящему снегу мчатся на собачьих упряжках люди в шкурах. Вот заводские печи исторгают расплавленный металл. Вот атлетичные тела состязаются на стадионах. Вот человек в водолазном костюме работает на дне моря. Вот человек в белом халате работает в операционной. Вот кровь бежит и заставляет сердце биться. Вот стеклянный глаз смотрит и заставляет нас удивляться», — рассказывает Алиса Насртдинова, куратор программы «Пересборка реальности: перемонтаж и советский кинопроцесс 1920-х».

Фильмы-концерты проходят в «Зотове» раз в месяц по пятницам — у зрителей есть уникальная возможность увидеть немое кино в сопровождении живой озвучки как от независимых электронных музыкантов, так и от музыкальных коллективов и оркестров.

В рамках параллельной программы к выставкам «1922. Конструктивизм. Начало» и «Логос. Голос конструктивизма» прошло уже 9 фильмов-концертов, озвученных в самых разных музыкальных направлениях: от утопической шумовой музыки и свободной импровизации до пост-техно и экспериментов со звуками в эстетике musique concrète.

Зотов.Кино — кинотеатр, расположенный на 4 этаже Центра изучения конструктивизма «Зотов», сочетающий в своем репертуаре новинки проката, классику, авторское, документальное и семейное кино, а также работу с уникальными форматами.