Виктор Шкловский писал: «Работой перемонтажа занимались почти все режиссёры до съемок и это очень хорошая школа для кинематографиста». Он и сам работал редактором-монтажером. А кроме него: Дзига Вертов, Эсфирь Шуб, Вениамин Бойтлер, Валерий Инкижинов, Сергей Эйзенштейн, Сергей Васильев и Георгий Васильев. Для Сергея и Георгия Васильевых, более известных как «братья Васильевы», авторов ключевой для истории советского кино картины «Чапаев» (1934), обработка зарубежных фильмов, редактура надписей и перемонтаж стали настоящей кинематографической школой. По следам работы в монтажной мастерской они собрали обучающую картину «Азбука монтажа» (1927) из фрагментов зарубежных и советских картин (фильм не сохранился). Опираясь на опыт, приобретенный в общей монтажной, Сергей Васильев в 1929 году пишет книгу-инструкцию «Монтаж кинокартины».

Но не только навыки видеть кадр, понимать устройство сцены и композицию, учитывать внутрикадровое движение, обращать внимание на темп и ритм фильма приобрели Сергей и Георгий Васильевы будучи редакторами-монтажерами. Их «Чапаев» был бы невозможен без американских приключенческих фильмов с кумиром публики 1920-х годов Дугласом Фэрбенксом, без крепких жанровых картин Виктора Флеминга и Джеймса Крюзе, без чаплиновской эксцентрики. Эксцентрика, почерпнутая из западного кино, пронизывает раннее творчество Васильевых и их более поздние нереализованные замыслы.

Фильмы представит куратор программы Алиса Насртдинова.

Закончила магистратуру ЕУ СПб, аспирантуру РИИИ, где писала диссертационную работу о перемонтаже зарубежных фильмов для советского киноэкрана.

Алиса Насртдинова
Киноархивистка, киновед, кураторка
Невероятно, но факт (другое название «Мясо, мех, пух»)

Анимационный кролик дает лекцию-перфоманс о преимуществах кролиководства.

Цифровая копия из коллекции Госфильмофонда РФ.

Год1932
Продолжительность25 минут
СтранаСССР
Жанрнаучно-популярный
Возрастное ограничение6+
РежиссерГеоргий Васильев
Чапаев

Приключения Василия Ивановича Чапаева, командира Красной Армии во времена Гражданской войны.

Цифровая копия из коллекции Госфильмофонда РФ.

Год1934
Продолжительность91 минута
СтранаСССР
Жанрприключения, военный
Возрастное ограничение0+
РежиссерыСергей Васильев, Георгий Васильев
В роляхБорис Бабочкин, Леонид Кмит, Варвара Мясникова, Борис Блинов, Илларион Певцов