Портал «Узнай Москву» запустил квиз, который приглашает ответить на вопросы об истории Хлебозавода-автомата №5 и нынешней жизни Центра «Зотов». Пройти его можно по ссылке.

Здание Хлебозавода №5 на Ходынской улице было построено в 1931 году в стиле конструктивизм, направлении, ставшим брендом, с которым ассоциируют советское авангардное искусство 1920-х. Хлебозавод №5 стал первым из пяти реализованных в СССР кольцевых хлебозаводов-автоматов системы инженера Георгия Марсакова. Выбор архитектурной планировки здания оправдывается созданием непрерывного производственного потока, кратчайшего пути и отсутствия взаимно пересекающихся в одной плоскости движений. На заводе, разработанном Марсаковым, мука со склада в подвале поднималась на верхний, четвертый этаж, а оттуда, спускаясь по кольцевой конвейерной цепочке, замешивалась в тесто. Хлеб выпекался в печи, которая представляла собой единый жёсткий конвейер, и уже готовым поступал по наклонным спускам в хлебохранилище на первом этаже.

Сейчас Центр «Зотов» привлекает внимание к теории и практике конструктивизма, находит новые смыслы и побуждает к переживанию авангардных идей.

Чьим именем назван центр, какую проблему помогла решить разработка Марсакова и какие герои будут представлены на второй выставке Центра «Зотов» – узнайте в квизе.